当前位置:首页 > 名言 > 南京离婚律师:婚后一方将婚前房产出售,另购房屋产权登记在自己名下,属于夫妻共同财产吗?

南京离婚律师:婚后一方将婚前房产出售,另购房屋产权登记在自己名下,属于夫妻共同财产吗?

关键词:   发布时间:2019-08-18 08:00:01

婚后一方将婚前房产出售,另购房屋产权登记在自己名下,属于夫妻共同财产吗

 

关键词:共同财产 增值 提前还贷 婚前财产

 

争议焦点:婚烟关系存期间一方出售其婚前房产又另外购买的房屋,离婚时如何认定?

 

案件名称:离婚纠纷

 

审理法院:上海市浦东新区人民法院(2014)浦民一()初字第8457

 

法院观点关于昆山房房屋,购房时B身在国外,且A购买该房屋的时间与其出售婚前所有的苏州市房屋时间相差无几,购房款又小于售房款,故A主张昆山房屋应属其个人财产的意见法院予以采纳。

 

案情简介

原告:A

被告:B

AB200569日登记结婚。苏州市房屋系A婚前购买,登记在A名下。200710月中的,A出售苏州市房屋,得款38000元。20071021日,A购买昆山房屋,购房款为164592元。

 

各方观点

A诉称:昆山房屋系A出售婚前购买的苏州市房屋后用所得售房款购买,该房应属A个人财产。

B辩称:昆山房屋购买于夫妻关系存续期间,购房款由夫妻共同财产出资,应属夫妻共同财产,登记在A一人名下是因为A在购房时谎称未婚,该行为说明A有隐匿夫妻共同财产的嫌疑。

 

法院观点

法院认为,关于昆山房屋,购购房时B身在国外,且A购买该房屋的时间与其出售婚前所有的苏州市房屋时间相差无几,购房款又小于售房款,故A主张昆山房屋应属其个人财产的意见予以采纳。至于A在购房时未如实向登记机关陈述婚姻状况的行为并不构成隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产,故B由此主张昆山房屋属于夫妻共同财产缺乏事实和法律依据,法院不予支持

 

律师评析

本案的争议焦点:婚姻关系存续期间A出售其婚前房产购买的昆山房屋,离婚时如何认定?首先,根据《民事诉讼证据规定》第2条的规定:“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。”另外,根据《上海市高级人民法院婚姻家庭纠纷办案要件指南()》第2条的规定:“分割夫妻共同财产,应首先明确财产权属,注意区分家庭共同财产、夫妻共同财产和夫妻个人财产。对于有争议的财产的性质,应当以法律构成要件为基础,结合经验法则,通过对当事人举证和法院依法调查取证的结果综合分析、作出认定。对财产属于夫妻共同所有还是夫或妻一方个人所有存在争议,经查证仍然真伪不明的,可推定为夫妻共同财产。”虽然本案昆山房屋购买于双方婚烟关系存续期间,但由于购买昆山房屋与A出售售其前的苏州市房屋仅相几天,购房款又小于售房款,购房时B在国外且其亦无证据证明共有出资,因此法院结合生活经验推定,A主张购房款表源于其前房款具有合理性

其次,根据《婚姻法解释(一)》第19条的规定:“婚姻法第十八条条规定为夫妻一方所有的财产,不因婚烟关系的延续而转化为夫妻共同财产,但当事人另有的定的除外”本案AB并未对夫是财产有另外的约定,虽然A购买昆山房屋是在婚姻存续期间,但购买的出资是来源于其出售婚前苏州房屋的款项,因此昆山的房屋仍然是A的个人财产,B无权要求分割。

 

 

贾江红律师,南京离婚律师,专注婚姻法律理论及实务研究,长期的执业过程中积累了深厚的理论功底和丰富的实战经验。曾作为《法治现场》特邀采访律师,《财经广播》点评嘉宾,受到媒体采访报导。联系方式:18120159739

贾江红律师领衔创办了汇家婚姻律师团队,秉承专注、专业、专心的服务宗旨,在案件管理和团队服务模式方面首先提出了采用专业化、标准化、高效化的服务方式,大大提高团队的工作效率,同时也提高了案件胜诉率。汇家律师团队致力于为每一位客户提供高效、优质的婚姻家事法律服务。

律师团队每一位主办律师都熟知诉讼环境,并且具有丰富的实践经验,对各种婚姻案件有独到的见解和处理思路,对案件发展方向的把握及诉讼前景的研判具有敏感的预判力。在具体案件办理过程中,善于准确地把握当事人的内心需求,运用专业的法律及心理学知识帮助当事人疏导婚姻中遇到的难题,秉承将当事人利益最大化的职业操守和理性解决问题、圆满化解矛盾的原则,尽心尽职地提供给当事人切实可行的纠纷解决方案,在办案中能够妥善处理其间的社会关系,为顺利办案和维护当事人的合法权益创造有利条件。认真、高效、优质的法律服务赢得了当事人的信任与称赞。联系方式:18120159739


相关内容
分享 2019-08-18 08:00:01

0个评论

文明上网理性发言,请遵守新闻评论服务协议